НО тренер поставил ультиматум, нельзя посещать другие спортивные секции, кроме его, а если я решусь уйти в другую секцию то он им позвонит тренерам и они мне откажут в тренировка

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой сын 9 лет. Посещал несколько лет платно спортивную секции. В. Настоящее время меня не устраивать план и процесс тренировки. НО тренер поставил ультиматум, нельзя посещать другие спортивные секции,кроме его,а если я решусь уйти в другую секцию то он им позвонит тренерам и они мне откажут в тренировка. Законно ли это?и как быть есои тренер устно сообщит что не принимают в другую секцию.спасибо. куда жаловаться и т.д

, Рома, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Право запретить посещать другие спорт секции тренер ребенку не вправе. Также запретить другим тренерам принимать ребенка. Для начала попообуйте мирно уладить вопрос тренировок. Если не поможет  поробуйте обратиться в администрация Вашего города с жалобой в комтет спорта. Или прокуратуру.

Рома
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Если я приведу ребёнка в другую секцию и тренер мне при ребёнка заявит отказ принимать ребёнка, что делать в этот момент?

Возможно вашему ребенку не откажут в приеме в секцию. Тренер может проигнорировать просьбу бывшего тренера об отказе в приеме. При отказе попросите аргументировать отказ. По каким причинам ребенка отказываются принимать. Попобуйте договориться с другим тренером. Обьяснить желание ребенка заниматься в данной секции, все положительные моменты от занятий.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Ультиматумы со стороны тренеров являются незаконными, и нарушают права ребенка на свободу образования и спорта. Вы можете обратиться к руководству спортивной организации, в которой работает данный тренер, или же в отдел образования вашего города/области для решения данной проблемы.

Если ситуация не изменится, вы можете рассмотреть возможность перевода ребенка в другую спортивную секцию или школу.

Право на образование в России гарантировано статьей 43 Конституции и статьей 5 Закона №273-ФЗ. Исходя из них, каждый ребенок имеет право на доступное и бесплатное среднее образование. В сфере образования недопустимы какие-либо формы дискриминации.

Одним из наиболее распространенных нарушений права ребенка на образование считается отказ школ принимать на обучение детей, не имеющих регистрации в определенном микрорайоне.