Вопрос: кто должен возместить мне убытки ( кемвод или арендатор)?

Добрый день! Арендую кабинет в офисном здании под кабинет парикмахера. Второй день нет холодной воды. Соответственно идет отмена клиентов и потеря дохода. Арендатор дал ответ что это авария и Кемвод остраняет неполадки, неизвестно, когда воду включат. Вопрос: кто должен возместить мне убытки ( кемвод или арендатор)?

, Олеся, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олеся, здравствуйте. У Вас субаренда? (ст. 615 ГК РФ?)

Не так все просто

Напишите Арендатору официальное письмо-претензию с расчетом суммы ваших убытков, надо установить также срок для ответа.

Однако, также важно понимать  чем вызвано отключение воды.

Если они например будут ссылаться на дейтствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), у Вас остаётся лишь судебное разрешение вопроса.

___

С уважением, Дарья Алексеевна

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если взаимоотношения сторон основаны на договоре аренды, то в соответствии с п. 1 ст. 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

 При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

 потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

 потребовать досрочного расторжения договора.

Возмещение внедоговорного вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ, согласно п. 1 которой

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— факт наличия вреда (убытков) и размер;

— причинно-следственная связь между возникшим вредом и действиями причинителя вреда;

— вина причинителя вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.