Какова будет сумма выплаты если до этого 2 года не работала

Здравствуйте. После рождения ребенка год получали выплату по уходу. Теперь из за того что не работаем, в выплате отказано. Собственно вопрос.

Может ли мама устроиться на работу и сразу уйти в отпуск по уходу? Какова будет сумма выплаты если до этого 2 года не работала

Уточнение от клиента
2 года оба не работали… будут считать по минимальной оплате? Ок. Но все же хотелось бы узнать о возможности сразу выйти после устройства в отпуск
, Илья, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все считает от дохода и налога уплаченного Вами, для дополнительной консультаций обращайтесь в чат, замечу что услуга платная, всех благ Вам

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. По общему правилу размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет  составляет 40% от среднегг заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального и меньше минимального. Сумма ежемесячного пособия определяется исходя из мрот  для отпуска, начавшегося в 2024 году сумма не может быть меньше 7696.80 рублей. Так же может уйти в отпуск отец ребенка.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Да, мама может устроиться на работу и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка за последние два года. Если мама не работала последние 2 года, то ее средний заработок будет равен нулю, и пособие будет минимальным — в 2022 году это 7493 рубля. Однако, если мама устроится на работу, ее средний заработок будет рассчитываться уже с учетом новой зарплаты, и пособие может быть больше.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как оформить неполный рабочий день на период отпуска по уходу за ребенком
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).