Здравствуйте  подаю на развод есть квартира взята в ипотеку

Здравствуйте,  подаю на развод, есть квартира взята в ипотеку недавно, вложен мат капитал туда. Ипотека совместная, муж созаемщик, как она будет делится при разводе? И какие документы нужно предоставить в суд о квартире при разводе?

, Елизавета,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елизавета! Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами в равных долях  (статья 39 Семейного кодекса РФ). В суд Вам необходимо представить ипотечный договор и документы об оплате ипотеки.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В суд вам следует предоставить  все документы по оформлению ипотеки, кредитный договор, справка об остатке средств долго за ипотеку, выписки росреестра где определены доли купленного имущества.В суде Вы также вправе решить вопрос места проживания детей и взыскать алименты.

Ирина Пискарева
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. Если недвижимость — в том числе ипотечная — была куплена в браке, то по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом. Это регламентируется статьей 34 СК РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Общие долги мужа и жены, в том числе по ипотеке, тоже делятся поровну. Особенность ипотечного жилья в том, что оно находится в залоге у банка и любые сделки с ним проходят только с разрешения кредитора. Поэтому практически во всех случаях супругам придется согласовывать с банком раздел недвижимости и долга.

Размер детских долей не установлен законом. Но при разделе имущества через суд определяется, какая часть площади квартиры оплачивалась маткапиталом, и она делится между детьми и родителями поровну. Остальное распределяется между мужем и женой.

По соглашению между супругами недвижимость можно поделить в любых пропорциях между родителями и детьми — но желательно сделать детские доли не меньше, чем определил бы суд. Иначе есть риск, что органы опеки не одобрят сделку по продаже жилья.

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся документы:
документ, удостоверяющий личность;
исковое заявление;
свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала требуется получить повторный документ);
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

документы об ипотеке и так далее.

За более подробной консультацией вы можете обратиться к юристам на данном сайте.