Можно ли как то выделить мне долю в квартире

Здравствуйте. В браке взята квартира в ипотеку. Сейчас еще не погашена. Муж считается собственником у него 1/2 доли и по 1/4 у двоих детей, у меня ( жены) доли в квартире нет. Сейчас мы в разводе. Можно ли как то выделить мне долю в квартире. Имущество делить пока не будем. Но вот собственность мне хотелось бы иметь. Читала , что нотариуса делают соглашение на выделение долей, актуально ли это в нашем случае или по любому через банк надо делать? Спасибо

, Александра, г. Вологда
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Если использовался материнский капитал, то выделение всем членам семьи обязательно, даже если в разводе. Если без МСК, вам развод с разделом имущества через суд, если уже развелись обращаться в суд на раздел имущества нажитого в совместном браке.

Александра
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте. Материнский капитал не использовался.
Александра
Клиент, г. Вологда
Можно ли как то без суда. Может у нотариуса соглашение о разделении долей оформить? Имущество пока делить не хотим, но хотелось бы долю иметь официально