Страховая ответственность

владелец транспортного средства, снял его с учета и привлек к перегону водителя, водитель попал в дтп кто будет выплачивать пострадавшим если нет страховки на транспорте снятого с учета

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, виновник за свой счет, если требуется дополнительаня консультация или есть еще вопросы обратитесь в чат пожалуйста

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Константин, добрый день.

Обязанность возмещения вреда возлагается на… гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

https://www.consultant.ru/law/podborki/s_kogo_vzyskivaetsya_uscherb_po_dtp_s_sobstvennika_avto_ili_voditelya/

Также Отмечу, что ВС РФ ОТМЕТИЛ, ЧТО

Если виновник аварии не собственник автомобиля, не имеет права управления, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причиненный таким водителем, придется владельцу машины.

https://rg.ru/2020/07/06/verhovnyj-sud-raziasnil-poriadok-vozmeshcheniia-ushcherba-pri-dtp.html

___
Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат к юристу.

Здесь много нюансов.

С уважением, Дарья Алексеевна