Менеджер заставляет покупать нереализованный товар каждого официанта за свой счет, кто не продал определенное количество за день

Здравствуйте, работаю официантом в ресторане. Менеджер заставляет покупать нереализованный товар каждого официанта за свой счет, кто не продал определенное количество за день. Ссылается на план продаж. В трудовом договоре это не прописано.

Вопрос законно ли это и на какую статью я могу ссылаться не покупая товар. Или я должна его покупать? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Требования менеджера противоречат трудовому и гражданскому законодательству.

Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Требовать от него исполнения обязанностей, которые трудовым договором не предусмотрены, работодатель не вправе (ст. 21, 22 ТК РФ).

Кроме того, никого нельзя принудительно заставить приобрести какой-либо товар, поскольку это будет противоречить принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».