Если я не работаю но получаю пенсию как ветеран боевых действий могу ли я не работать и выплачивать алименты с пенсии ветеранов боевых действий

, Александр, г. Москва
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Александр, доброй ночи!

В Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, …» указано:

«2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, …».

То есть Вы вправе выплачивать алименты, при отсутствии иного вида дохода, в том числе, с Вашей пенсии.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна