Правомерно ли посторонним людям проникать на частную собственность, либо в случае отсутствия ограждения это не запрещено?

Добрый вечер. На неогрожденном земельном участке стоит дом, незнакомые люди ходят по участку возле дома, дом сдан в эксплуатацию, мы тут живем, но забор еще не установили. Правомерно ли посторонним людям проникать на частную собственность, либо в случае отсутствия ограждения это не запрещено?

, Мавиле Гафарова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, но важно понимать, что информация о частной собственности на участок должна быть понятна и доступна третьим лицам, не все могут адекватно оценить действительность. Если же они всё понимают, но продолжают делать что хотят, можно и в полицию обратиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!