Реалистична ли такая ситуация, не просматриваются ли в ней признаки мошенничества?

Потерял крупную сумму у брокера-мошенника, зарегистрированного на Кипре. Обратился к нижегородским юристм, благодаря которым получил ответ из центрально-африканского регулятора СОSUMAF (!) о множестве нарушений со стороны оффшорного брокера, о замораживании моего счета и возможности вывода средств через банк в системе EMI. Таковым оказался Аlhambra bank & Trast Lmt. на Каймановых островах (!) За 450 долл банк открыл транзитный счет на 18 дн, на нем держатся мои средства в криптовалюте. Мне предлагают ввести на возвращаемый счет 2,5 проц овердрафт (ок.100 т. р) из-за волатильности биткоина. Реалистична ли такая ситуация, не просматриваются ли в ней признаки мошенничества?? Прикрепляю серию скриншотов регулятора и банка...

  • Screenshot_20240111_150743
    .jpg
  • Screenshot_20240111_150802
    .jpg
  • Screenshot_20240111_150810
    .jpg
  • Screenshot_20240111_150234
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152358
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152503
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152513
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152529
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152609
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152645
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152719
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152745
    .jpg
  • Screenshot_20240111_152833
    .jpg
, Владимир Иванович, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вновь попались на мошенников — ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Не платите денег, обращайтесь в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет проверку и установит признаки преступления. Если возбудят уголовное дело, то могут выйти на брокера, но скорее всего вряд ли его найдут, раз он с Кипра.

Вопрос к нижегородским юристам также могут задать.

Заходим на официальный сайт банка и убеждаемся, что кроме ряда основных страниц, все остальные просят подождать какое-то время и не загружаются. Это и правила пользования и политика и конфиденциальность и т.п.

Есть вероятность, что такой банк не существует

Terms and Conditions — Alhambra Bank & Trust

И на сайте регулятора

Денежно-кредитный, регулирующий и консультативный орган Каймановых островов — CIMA

ваш банк не находится. Можете проверить по ссылке.

Поэтому, вас обманывают.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вас продолжают обманывать мошенники. Подключение «юристов» для вывода денег от «брокеров»-мошенников это продолжение развития схемы обмана с целью дальнейшего получения от Вас денег. Как правило после этих выплат Вам предложат оплатить деньги в качестве гарантии транзакций, налоги, страхование и т.д. Вы же сами уже указали на то что — COSUMAF is the supervisory and control authority for the Central African Economic and Monetary Community (CEMAC) financial market, including six countries: Gabon, Cameroon, the Central African Republic (CAR), Chad, the Republic of the Congo, and Equatorial Guinea https://cosumaf.org/Не находите странным, что ответ по Кипру дают из Африки?

      Предполагаю, что «юристы» сами вышли на Вас и предложили помочь. Так и будет продолжаться пока Вы будете платить. Более того, как только платить откажетесь пойдет запугивание штрафами и иной ответственностью от «регуляторов».  Далее будут сообщать Вам для психологического давления Ваши персональные данные( сведения многих граждан РФ утекли в сеть после 2022г.)

     Стоит прекратить любое общение с ними и обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по мошенничеству — ст.159 УК в правоохранительные органы. Ничего более им не перечисляйте. Сделать Вам они ничего не могут. Это распространенная схема мошенничества на настоящий момент( даже на данном сайте несколько запросов именно с указанным «регулятором»).

     Единственный негативный момент — на практике, как правило, вернуть уже внесенные средства практически невозможно. Чаще всего они уходят на счета мошенников за пределы РФ в недружественных  странах, с которыми даже при наличии договоров о сотрудничестве отношения сейчас находятся в замороженном состоянии. При этом, даже при наличии судебного решения в РФ  исполнить его на практике Вы вряд ли сможете.  Но дальнейшее общение с ними стоит в любом случае прекратить.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев