Укажите, в каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК РФ срока: а решение

Укажите, в каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК РФ срока:

а) решение вынесено 30 января, апелляционная жалоба сдана в отделение связи 28 февраля и поступила в арбитражный суд 5 марта;

б) 12 мая ответчик получил копию решения арбитражного суда от 25 апреля, а 10 июня он подал апелляционную жалобу;

в) 7 сентября арбитражный суд объявил резолютивную часть решения, мотивированное решение изготовлено 10 сентября, апелляционная жалоба подана 10 октября;

г) решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности вынесено 6 марта, апелляционная жалоба подана 23 марта

, Валерия, г. Иркутск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Срок пропущен в следующих случаях:

Б.) — по истечение 30 дней.

Г.) решение по делу о привлечении к административной ответственности или решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности обжалуется в суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня принятия арбитражным судом первой инстанции (часть 4 статьи 206, часть 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Срок не пропущен:

а)днём подачи считается день сдачи в почтовое отделение, а не поступления в суд

Ст.114 АПК РФ

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока

 6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным

в)Общеустановленный срок подачи апелляционной жалобы — в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Г)

решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности вынесено 6 марта, апелляционная жалоба подана 23 марта