Могу ли я заключить с ним трудовой договор и хотя бы работать как самозанятая?

Здравствуйте. Я - зубной техник, работала всегда в найме. Сейчас работаю на ИП, который не хочет меня оформлять официально. Могу ли я заключить с ним трудовой договор и хотя бы работать как самозанятая? (Счет открыт)

, Анастасия, г. Киров
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Да, Вы можете работать по трудовому договору у индивидуального предпринимателя, а также быть зарегистрированной и работать как самозанятая в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Добрый вечер. Согласно положениям Трудового кодекса индивидуальный предприниматель имеет полное право нанимать к себе работников. Формат взаимодействия ИП с Самозанятыми также не запрещен действующим  налоговым законодательством РФ. Так что не вижу препятствий. Это больше вопрос, почему Ваш контрагент не желает идти на официальное оформление...

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Вы можете быть самозанятым, в законе о самозанятых (422-ФЗ от 27.11.2018) нет запрета на применение режима «Налог на профессиональный доход» для зубных техников.

Ограничение по доходам 2.4 млн руб., в год.

Хорошего Вам вечера.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, вы не сможете работать у ИП по трудовому договору как самозянятая, или по трудовому договору как физ. лицо или по договору оказания услуг как самозанятая.

Решите для себя как вам будет удобнее и сможете заключить с ИП, либо трудовой договор или договор оказания услуг.

Коллега совершенно верно дал ответ!