И являюсь ли я военнообязанной?

Окончила курсы,получила свидетельство младшей медсестры по уходу за больными,нужно ли мне вставать на учёт в военкомате?И являюсь ли я военнообязанной?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Анастасия!

В Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 23.11.2023) «Об утверждении Положения о воинском учете» указаны специальности среднего профессионального образования, полученные в образовательных организациях и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет:

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая».

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна