Но я оформлен как самозанятый, могу ли я оплачивать алименты от сумму дохода по самозанятости?

На меня пожали алименты, т.к. у меня нет официального трудоустройства я оплачиваю сумму прожиточного минимума.

Но я оформлен как самозанятый, могу ли я оплачивать алименты от сумму дохода по самозанятости?

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Доход самозанятого может считаться в качестве официального дохода плательщика алиментов и от этого дохода можно будет высчитывать алименты. Но, если установленные таким образом алименты будут существенно нарушать интересы ребёнка, то получатель алиментов сможет в суде требовать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.