У меня был с ними подписан договор на инвестиции на срок один год, продлевать договор они не захотели

Добрый день. Я являюсь ген. директором, главным бухгалтером, а также владею 5 % собственности компании. 95% принадлежит фонду. У меня был с ними подписан договор на инвестиции на срок один год, продлевать договор они не захотели. На оставшиеся деньги я выплатил сотрудникам увольнительные. На данный момент в компании числюсь только я, но денег на счете осталось на одну зарплату. Фонд не хочет выкупать долю мою, не платить мне увольнительные. Как мне поступить? Сейчас у компании долгов нет, все налоги выплачены.

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Фонд не хочет выкупать долю мою, не платить мне увольнительные. Как мне поступить? Сейчас у компании долгов нет, все налоги выплачены.

 Здравствуйте.

Собственно говоря, Вы не можете требовать от второго участника приобретения Вашей доли. Т.е. заставить его приобрести невозможно. Если в Уставе есть возможность выхода из ООО, Вы можете оформить такой выход согласно ст. 26 Закона об ООО, а также направить второму учредителю заявление о сложении с себя полномочий генерального директора. В этом случае через 30 дней Вы перестанете быть директором автоматически согласно ст. 280 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e12769f1704251f8584933105c4ee9d403b41bdd/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из содержания вашего вопроса следует, что вы желаете выйти из состава участников компании (предположу, что это ООО). При этом вы владеете 5 % доли в уставном капитале общества.

Вы в любое время вправе выйти из состава участников общества направив обществу заявление о выходе.

Так в силу п. 1 ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

По смыслу приведенной нормы, вам нет необходимости получать согласие на выход из состава участников, или требовать выкупа вашей доли вторым участником.

Однако, нужно учитывать, что, если устав общества содержит запрет на выход участника из общества без согласия других и такое согласие не получено, выход может быть оспорен и отменен.

Инструкция как выйти из состава участников ООО https://its.1c.ru/db/bizlegsup/content/145/hdoc

Поэтому, для полного и правильного ответа на ваш вопрос, необходимо изучать устав организации.

С уважением, Соков Д. А.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо! а требовать оплаты зарплаты, хотя нет денег на счету есть возможность? Или просто как закончатся деньги на счете написать на их адрес заявление на увольнении? Так как не хочу оставаться ГД.

Заработная плата это обязательства общества перед вами как перед наемным работником. Поэтому, до момента увольнения вы вправе претендовать на ее получение.

При этом, не имеет значение есть ли деньги на счету или нет. Если на счету нет денег, это не освобождает общество (работодателя) от выплаты заработной платы. В крайнем случае, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.