Можно ли разделить кредиты, взятые в период совместной жизни?

Муж подал на развод. Можно ли разделить кредиты, взятые в период совместной жизни?

, Светлана Политова, г. Тейково
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, кредитные денежные средства использовались на нужды семьи?

По общему правилу, при расторжении брака, поровну делится не только имущество, но и обязательства супругов.

Однако, тут имеются нюансы. Возможно признать в судебном порядке  долг личным одного из супругов, несмотря на то, что договор займа, или договор кредитования был заключен в период брака.

Для этого важно, чтобы денежные средства были потрачены на собственные нужды супруга-должника, а не на семейные.

Вашему вниманию- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Светлана Политова
Клиент, г. Тейково
Здравствуйте! Да, на нужды семьи. Крупных покупок не совершали, просто были бытовые расходы.
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно это отразить в брачном договоре:

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж подал на развод. Можно ли разделить кредиты, взятые в период совместной жизни?

 Добрый день!

 Разделить кредиты  путём изменения условий договора кредитования не получится, поскольку на такое изменение должно быть согласие и супруга, и банка-кредитора, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Но можно будет взыскать часть платежей по кредиту с супруга/бывшего супруга, оплаченных после прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства, при условии, что кредитные денежные средства потрачены в интересах семьи.

 Далее продолжу.

Так, по общему правилу,  общие долги супругов (при условии того, что денежные средства были потрачены на семейные нужды)  подлежат разделу пропорционально доле в общем имуществе супругов.

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 И если Вы выплатили эти долги перед кредиторами, то можете взыскать часть долгов, пропорциональную своей доле в общем имуществе, с бывшего супруга.

Светлана Политова
Клиент, г. Тейково
Здравствуййте! У нас брачные отношения пока еще не прекращены. В мировом суде мне сказали, что я должна подать встречный иск на раздел имущества, но уже в районный суд. Но там есть нюанс. Мы 7 лет не живем вместе. Вот меня и интересует: кредиты взяты во время брака, потом их платила я. Можно ли их разделить?
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.

Да, взятые в период брака кредитные обязательства являются общими долгами супругов если были направлены на общие нужны семьи (ст. 39 СК РФ).

Раздел имущества, а также долгов вы можете совершить как в досудебном порядке (соглашение о разделе имущества), так и в судебном порядке путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Обращаю ваше внимание, что технически порядок раздела общих долгов супругов выглядит следующим образом: супруг, на которого оформлен кредит, выплачивает кредит и в дальнейшем приобретает право требования компенсации 50% выплат с другого супруга.

Также обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года. В связи с этим, если период выплаты по кредиту составляет более трех лет, то с исковым заявлением нужно будет обращаться каждые три года.

У нас брачные отношения пока еще не прекращены. В мировом суде мне сказали, что я должна подать встречный иск на раздел имущества, но уже в районный суд. Но там есть нюанс. Мы 7 лет не живем вместе. Вот меня и интересует: кредиты взяты во время брака, потом их платила я. Можно ли их разделить?

В настоящий момент у вас спор о разделе совместно нажитого имущества?

Светлана Политова
Клиент, г. Тейково
Здравствуйте! У нас нет совместно нажитого имущества. Только долги общие.

У вас сейчас какой-либо спор в суде рассматривается?