Хочу узнать подробнее о системе банкротства и что будет после неё, а также смогу ли я после банкротства вести предпринимательскую деятельность

Хочу узнать подробнее о системе банкротства и что будет после неё,а также смогу ли я после банкротства вести предпринимательскую деятельность

, Артемий, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Артемий.

На Ваш вопрос можно ответить, что в отношении гражданина Законом о банкротстве предусмотрены два «вида» банкротства.

1. Внесудебное банкротство — банкротство через подачу заявления в многофункциональный центр по месту жительства. Но необходимо соблюдение некоторых условий: сумма задолженности от 25 тыс.руб. до 1 млн.руб., отсутствие имущества, отсутствие неоконченных исполнительных производств, или исполнительные производства длятся достаточно долго. Следует отметить, что данная процедура абсолютно бесплатна, длится всего 6 месяцев.

2. Процедура банкротства через суд. Должника признает банкротом суд. Сумма долга может быть любая. Однако, для суда необходимо доказать, что должник действительно не в состоянии заплатить долг (признаки отсутствия имущества, признаки неплатежеспособности). В рамках данной процедуры необходимо будет заплатить 25 тыс.руб. за каждую процедуру финансовому управляющему — это его вознаграждение, возместить все его судебные расходы (публикации в Коммерсанте, на ЕФРСБ, почтовые расходы и т.д.), заплатить государственную пошлину за рассмотрение судом заявления о банкротстве. В рамках судебного банкротства все финансы и имущество должника находится под контролем финансового управляющего, и должник не сможет ими распоряжаться. Кроме того, должник лишается всего имущества кроме единственного жилья. Следует отметить, что банкротство через суд носит длительный характер. Может затянуться на много лет.

После завершения процедуры банкротства должник в течение некоторого времени не сможет брать кредиты и давать займы, управлять организациями, кредитными организациями, не сможет повторно подать на себя в суд.

Конечно, после завершения процедуры банкротства Вы сможете заниматься предпринимательской деятельностью, если подали заявление о банкротстве как гражданин. Если заявление было подано  индивидуальным предпринимателем, то заниматься предпринимательской деятельность в течение всей процедуры банкротства будет нельзя, а после завершения процедуры Вы не вправе будете заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет. Однако, зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход («самозанятый») Вы в любой момент можете.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.