Зимой после снегопадов знаки на дорогах

Как обжаловать фиксацию нарушений ПДД,если знаки залеплены снегом т.е. не соответствуют ГОСТ?....................

, Геннадий, г. Стерлитамак
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

              Добрый день, Геннадий!

      Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Но срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом по ходатайству лица, подающего жалобу, если он пропущен по уважительной причине (ч. 1-2 ст. 30.3 КоАП). Обычно это обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, например, болезнь.

      Рекомендую сначала оплатить штраф, а потом обжаловать его — иначе сведения будут направлены службу судебных приставов, будет возбуждено исполнительное производство, а затем спишут деньги с банковской карты.        Если в итоге вам удастся добиться отмены постановления, то и уплаченный штраф вы сможете вернуть через судебный акт. Исходя из личного опыта могу отметить, что на обжалование штрафа у вышестоящего должностного лица или в суде первой инстанции у вас уйдет примерно 1-2 месяца, а если дело дойдет во Верховного Суда Российской Федерации – до года.

      В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

     В жалобе необходимо указать о вашем несогласии со штрафом и наличии записи видеорегистратора, если она есть, и из которой понятно, что состояние дороги было плохим, покрыто снегом (грязью), из-за чего не было возможности выполнить требования дорожной разметки, а также дополнить фотографиями при их наличии, в том числе изображением авто в самом постановлении.

     Следующие аргументы, основанные на букве закона, помогут вам составить текст жалобы.

     Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, ответственных за состояние дорог, сооружений, и они обязаны содержать их в таком состоянии, которое бы обеспечивало безопасность для движения (ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

       А в соответствии с п. 7.1. ГОСТ 33181-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания» наличие снежно-ледяных отложений над проезжей частью – не допускается!

Не нужно забывать и о приоритете знаков: они главнее дорожной разметки, если она недостаточно различима (последний абзац раздела 1 Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090)!

     Нет предупреждающего или запрещающего знака обгона, поворота или требования выполнения определенного маневра или направления движения? Значит вы оказались в ситуации, когда согласно п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

     В жалобе укажите, что чистка должна быть своевременной и обеспечивать читаемость, как указательных знаков, так и дорожной разметки, а лицо привлекаемое к ответственности не обязано доказывать свою вину, так как это обязанность административного органа или должностного лица. Несомненно, представить выписку и акты проведения уборки накануне им будет практически невозможно.

    Жалобы на постановление ГИБДД за нарушение требований правил дорожной разметки
      И напоследок еще один аргумент: прикладываем к жалобе справку о погодных условиях на дату нарушения, указанную в постановлении, которую по запросу (как суда, так и граждан) выдает Гидрометцентр России, как правило, в течение 1-3 дня, в том числе в электронном виде на адрес вашей электронной почты

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
С дорожным покрытием понятно.А сами знаки СТОП, ограние скорости к примеру залеплены снегом частично или полностью.На основании каких правовых актов обжаловать?

      Для решения данного вопроса, необходимо иметь следующие документы:

1. Протокол об административном правонарушении, который был выписан водителю за нарушение правил дорожного движения.
2. Свидетельские показания очевидцев происшествия или запись видеорегистратора, если таковой был установлен в автомобиле.
3. Документы, подтверждающие наличие технических неисправностей в транспортном средстве, которые могли повлиять на возможность остановки или торможения на скользком покрытии.
4. Письменное объяснение водителя обстоятельств происшествия и причин нарушения правил дорожного движения.
     На основе представленных документов юрист сможет определить наличие оснований для успешной оспаривания штрафа и подготовить соответствующую правовую защиту.