хочу купить участок снт находящийся в аренде,
Здравствуйте.
Для начала стоит отметить, что Вы не покупаете участок, а лишь на Вас переходит (в случае, если Вы согласитесь на этот вариант и все будет сделано правильно) право аренды земельного участка. Ввиду этого Вы должны ознакомиться с договором аренды и выяснить, можно ли передавать такое право без согласия, а лишь с уведомлением арендодателя, либо необходимо получать предварительное согласие арендодателя.
Собственно, на это указывает и документ, который Вы приложили. Он не является договором купли-продажи, а соглашением о передаче прав и обязанностей по договору аренды. Если в соглашении указано верно, то речь может идти о соответствии условий договора аренды положениям п.5 ст. 22 ЗК РФ, что подтверждает возможность заключения договора с последующим уведомлением арендодателя.
интересует вопрос могу ли я потом перевести его в собственность, могу ли я что то на нем построить
Учитывая, что речь идет о земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием — под садоводческое некоммерческое товарищество для ведения садоводства, то в соответствии со ст. 3 Закона № 217-ФЗ на садовом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
При наличии на земельном участке зарегистрированных объектов недвижимости, Вы имеете право приобрести его в собственность если нет каких-то иных препятствий (ст. 39.20 ЗК РФ).
Что касается вычитки договоров, то данный вид юридической помощи может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.