Мне было объяснено что будет две выплаты 5 млн рублей за смерть и 4 млн рублей за первую линию обороны

Я, Луц Ольга Борисовна, 30.10.1975 года рождения, я мать погибшего на СВО Намазова Руслана Акифовича, 31.10.1993 года рождения, погиб в ДНР г. Соледар 27.08.2023 года.

До настоящего времени не получила ни одной выплаты.

Документы поданы 11.10.2023 года в Военный комиссариат Шабалинского и Свечинсого района, ул. Ленина д. 26, Кировская область.

Мне было объяснено что будет две выплаты 5 млн рублей за смерть и 4 млн рублей за первую линию обороны.

08.12.2023 была вызвана для подписания бумаг что сумма выплаты уменьшилась по какому-то "закону" и выплата в итоге составила 5 млн рублей и 1 млн рублей.

Прошу разобраться в данной ситуации, по выплатам, когда выплаты будут произведены, какая сумма положена в нашей ситуации и какие выплаты и льготы существуют.

, Ольга, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Для начала надо выяснить в каком качестве Ваш сын находился на СВО.

Вы пишите, что документы поданы в военный комиссариат, что может говорить о том, что Ваш сын был добровольцем, либо мобилизованным.

Если это не так, уточните, пожалуйста.

Если Ваш сын был военнослужащим по контракту в МО РФ, то часть выплат производится через воинскую часть.

По ст. 8 ФЗ-306 (гибель) на сегодня причитается выплата добровольцам и военнослужащим 4 908 986,09 р.

По Указу Президента РФ 98 — 5000000 р.

Возможны меры региональной  поддержки, в зависимости от региона регистрации сына. В Москве это 3000000 р. (Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ)

Страховая выплата по ФЗ-52 более 3000000 р. (с учетом индексации).и другие выплаты.

Уточнитесь, пожалуйста по статусу погибшего сына и можете обратиться ко мне в чат для решения Вашего вопроса. В чате услуга платная.