Здравствуйте, нужна консультация по поводу подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую или нет с выигрышей в

Здравствуйте,нужна консультация по поводу подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую или нет с выигрышей в букмекерской конторе онлайн.В самой БК говорят что налог не надо платить ,если чистая прибыль за год была в минусе(а у меня было именно так),хотя я делал выводы денежных средств до 15000.

, Денис, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! В БК не правы т.к. расчет налоговой базы по доходам от выигрышей не предполагает ее расчет как единого финансового результата (как, например, это предусмотрено для операций с ценными бумагами), соответственно с учетом особенностей, установленных ст. 214.7 НК РФ по доходам менее 15 тыс. по которым налог не был удержан букмекером Вы должны самостоятельно отразить их в налоговой декларации по итогам отчетного года. На это прямо указано в п.п. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
А если доход свыше 15000, то налог оплачивает букмекер?
д свыше 15000, то налог оплачивает букмекер?

 В этом случае букмекер (если речь о легальном в РФ букмекере, естественно) выступает налоговым агентом и обязан исчислить и удержать ндфл. При этом налоговая база определяется за вычетом размера ставки в результате который был получен выигрыш. Такие доходы Вы не отражаете в декларации, только те, с которых ндфл не был удержан