Какие права есть у обвиняемого?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Уг. дело после возврата прокурору апелляционным судом (первый суд вернул, прокурор обжаловал, но апелляция оставила без изменений). Спустя 10 дней звонит следователь и просит вежливо прийти что-то подписать. Не говорит что именно. Если это новое обвинительное, это как было изначально можно с делом ознакомиться , верно? И вообще может повестка нужна? длиться уже все более полугода, 2 суда дело возвращали, следователь просто просит прийти... Какие права есть у обвиняемого?

, Кристина, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

После возврата дела в порядке 237 упк следствие начинается заново, т.е. предьявление обвинения, допрос и ознакомление с материалами у.д.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Повестка не требуется? и значит все заново пойдет расследование?

Алексей, не могу согласиться с Вами. Выражение «следствие начинается заново» в данном случае не совсем корректно.

Уголовное дело возвращается прокурору судом в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению уголовного дела.

Таким образом, в последующем, после поступления уголовного дела от прокурора следователю, последний принимает меры к устрашению этих недостатков, возможно обвинение будет перепредъявдено, а возможно нет, все зависит от оснований для возврата дела.

Но уведомление об окончании следственных действий и повторное ознакомление с материалами уголовного дела в любом случае будет произведено после проведения дополнительного расследования, конечно, если следствие не решит это уголовное дело прекратить.

Для автора: у обвиняемого сохраняются те же права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, что и были до возвращения уголовного дела на дополнительное расследование.

Для подробной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокату, предоставив ему для ознакомления имеющиеся у Вас материалы уголовного дела.

Являться к следователю по повестке или по звонку — Ваше личное дело.

Но Вы вправе требовать у следователя направлять в Ваш адрес повестку о вызове на допрос.