Здравствуйте, могу ли я развестись в России если мы оба граждане Молдовы и брак заключён в Молдове

Здравствуйте,могу ли я развестись в России если мы оба граждане Молдовы и брак заключён в Молдове

, Нина, г. Москва
Виктор Коркунов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если в этот момент оба супруга живут в другом государстве, то дело о расторжении их брака может рассматриваться также в суде государства, где они проживают.

Проживающие в России граждане Молдавии вправе обратиться в российский суд с заявлением о расторжении брака. При этом, приняв дело к своему производству, российский суд, согласно п. 1 ст. 28 Договора между Россией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993, должен применить законодательство о расторжении брака, действующее в Молдавии.

Таким образом, Вы можете расторгнуть брак в России.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Вы не указали, есть ли у Вас с мужем общие несовершеннолетние дети, где находится муж (в РФ или нет), согласен он на развод или нет.

Если общих детей до 18 лет нет, муж на расторжение брака согласен и находится в РФ, то Вы с ним можете обратиться за расторжением брака в ЗАГС РФ.

Если есть дети или муж не согласен на расторжение брака, но у него есть место жительства или пребывания (миграционный учет) в РФ — можете подать иск в мировой суд по месту его жительства или можете сделать это по своему месту жительства (мигр. учета), если одновременно будете заявлять требование о взыскании алиментов на ребенка (детей).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).