8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, арендую коммерческое помещение, пришлось съехать в срочном порядке из-за соседей (от соседей шел

Добрый день, арендую коммерческое помещение, пришлось съехать в срочном порядке из-за соседей (от соседей шел сильный запах клея, невозможно было находиться в помещении), предупредив всего за неделю арендодателя. Поговорила с начальством, обещали вернуть обеспечительный платеж. Через 10 дней сказали, что ничего возвращать не будут, потому что по договору нужно предупреждать за 30 дней. Стоит ли обращаться в суд?

, Виктория, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Обращаться в суд смысла нет. Данное условие договора не противоречит действующему законодательству.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
А то что арендодатель не может предоставить нормальные условия аренды, это не противоречит? Запах клея — угроза жизни и здоровья. Куда можно обратиться по этому поводу?
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Смотря какие условия у Вас прописаны в договоре. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

 При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

По договору аренды обеспечительный платеж обычно обеспечивает надлежащее исполнение Арендатором своих обязательств по договору.

Учитывая, что Арендатор инициировал досрочное расторжение договора аренды в связи с наличием обстоятельств (недостатков помещения), которые не были ему заранее известны при заключении договора и не были сообщены ему арендодателем (т.е. по основанию, указанному в п. 2 ст. 620 ГК РФ), то виновных действий арендатора в данном случае не усматривается, в связи с чем обеспечительный платеж подлежит возврату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу его в судебном порядке по сроку давности закрыть
Добрый день. Имею кредит, заключённый в 2018 году. Не было судебных приказов. Могу его в судебном порядке по сроку давности закрыть. Не оплачивал.
, вопрос №4179719, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Распределение доходов между Сторонами от коммерческого использования нежилого помещения согласовываются и оформляется Сторонами самостоятельно
Добрый день. Собственниками нежилого помещения являются два физ.лица. Между ними заключено Соглашение в простой письменной форме о пользовании и распоряжении ими своим имуществом, где указано, что каждая из сторон в праве сдавать нежилое помещение (его часть) в аренду третьим лицам за любую цену и на любых условиях. Распределение доходов между Сторонами от коммерческого использования нежилого помещения согласовываются и оформляется Сторонами самостоятельно. Мы же являемся ООО, которое собирается заключать долгосрочный договор аренды с этими гражданами. Но нюанс состоит в том, что арендатором по нашему договору будет выступать только один из двух собственников, зарегистрированный в качестве ИП. Насколько это правомерно? И если да, является ли предоставленное нам Соглашение, подтверждением,что второй собственник согласен на сдачу своей части нежилого помещения?
, вопрос №4177698, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Спустя несколько месяцев она угрожает обвинением в изнасиловании, насколько правомерны ее действия и чем идут грозить
Добрый день. Требуется помощь в прояснении деле. Выпивали в компании парней и девушек, с одной из них сблизились, обнимались и целовались. По окончании вечера уединились с ней. От секса она отказалась, полового акта не было. Затем списывались с ней время от времени, но встреч не было. Спустя несколько месяцев она угрожает обвинением в изнасиловании, насколько правомерны ее действия и чем идут грозить
, вопрос №4177408, Evgeniy, г. Москва
Все
Добрый день Я как собственник квартиры была в так называемой
Добрый день! Я, как собственник квартиры, была в так называемой инициативной группе, активно работали с ук подавая заявки, в мае этого года по состоянию здоровья находилась в больнице больше двух недель, потом так же по состоянию здоровья по сей день живу в другом районе города. За это время, соседи , которые находились так же в инициативной группе, решили сделать тсж и начали раздавать беллютени по квартирам, моя фамилия там фигурировала как кандидата в члены правления. Голосование не состоялось, соседи бросили эту идею, сейчас от некоторых соседей на нас рушится шквал оскарблений и обвинений( что мы корыстны были в своих начинаниях). Вопрос о тсж уже как две недели закрыт, они все не могут оставить эту ситуацию. Грозят подать в прокуратуру на нас.. и вот тут не совсем понимаю, могут ли они это сделать и что им может ответить прокуратура? Спасибо за ответ.
, вопрос №4177168, Гуля, г. Ярославль
Административное право
Подскажите, можно как то бороться с соседями, которые курят на своём балконе, а дым весь попадает нам на верхний этаж в детскую комнату?
Добрый день. Подскажите, можно как то бороться с соседями, которые курят на своём балконе, а дым весь попадает нам на верхний этаж в детскую комнату?
, вопрос №4176702, Жанна, г. Томск
Дата обновления страницы 10.01.2024