Что на меня из увд пришло заключение признании меня опасным для государства и общества

Как узнать за какие правонарушения у меня забрали лицензию на хранение оружия (Роха)

Получил в наследство гладкоствольное ружье. Решил оформить на себя . Сделал все положенные манипуляции. Справка обучение . Оформил лицензию на покупку. А после и ружье на себя. Когда пришла пора забирать ружье и лицензию мне выдали бумажку что ружье и лицензия изымается до выяснения . Что на меня из увд пришло заключение признании меня опасным для государства и общества. Пытался узнать у них в чем проблема . Разводят руками и говорят идите в увд и разбирайтесь. В итоге дали бумажку где так и написано. Обратился в увд с просьбой разъяснить причину . Прислали ответ что превели проверку и фактов нарушения сотрудниками увд не выявлено . И в соответсвии со статьей 12.1 144 фз ничего разглашать они не будут. В итоге я не понимаю за что меня лишили лицензии и что делать дальше ждать не ждать . У меня нет ни судимостей ни известных мне административных нарушений нет неуплаты штрафов.

, Денис, г. Рязань
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Возможно, со стороны правоохранительных органов имеет место факт неправомерных действий.

Право на хранение оружия можно отстоять в суде.

Также закон устанавливает три возможных способа обжалования незаконных действий (бездействия) сотрудников полиции: в вышестоящий орган или должностному лицу (инстанционный или административный способ), в органы прокуратуры (прокурорский способ) либо в суд (судебный способ).

За дополнительными разъяснениями можете обратиться в личные сообщения.

Удачи!

Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

«Прислали ответ что превели проверку и фактов нарушения сотрудниками увд не выявлено.»

Подавайте снова документы на получение лицензии в ЛРО. То есть обращайтесь снова с данной бугамагой  по результатам проверки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что на меня из увд пришло заключение признании меня опасным для государства и общества

Такое основание действительно предусмотрено законом об оружии (п.11 ч.20 ст.13), то есть могут отказать, если в отношении вас по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы общественной безопасности.

Такое заключение вы вправе обжаловать в суде. У вас есть 3 месяца со дня изъятия лицензии и оружия.

Уточните, лицензию получили уже после 30.03.2023?

Денис
Клиент, г. Рязань

В таком случае новое ограничение (оно действует с 30.03.2023) могут к вам применять.

Остается только жалоба в суд. При этом суд вправе запросить всю информацию, на основании которой появилось такое заключение.