У кого покупаю 6\8 доли по 1\8 у 2 собственников, найти их невозможно и 1 из них умер, сам по себе хоз

Добрый день. Меня зовут Иван. Вопрос покупаю хоз. постройку, собственность после смерти собственника разделили на доли. У кого покупаю 6\8 доли по 1\8 у 2 собственников, найти их невозможно и 1 из них умер, сам по себе хоз. постройка не имеет особой ценности. Возможно сделать сделку на на 6\8 или как нибудь по другому зарегистрировать право собственности.

, Иван, г. Ухта
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Без участия других сособственников никак не обойтись. У тех, кто не продает свои доли, есть преимущественное право покупки продаваемой доли, ее продавец обязан уведомить их о продаже и указать существенные условия покупки. Если по истечении месяца они не купят (или ранее, если будут нотариально удостоверенные отказы), тогда уже можно продавать долю.

Очевидно, что если

1 из них умер

 то его уведомить не получится, нужно, чтобы наследники приняли наследство и оформили свою собственность на его долю.

Точно также для покупки всего объекта нужно, чтобы в договоре на стороне продавца действовали все собственники, указанные в ЕГРН.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).