Или суд рассмотрит чек и откажет, так как оплату произвел сын со своей карты?

Здравствуйте

Суд назначил экспертизу, которую я Виктория должна оплатить.

Но ее оплатил мой сын с указанием моей ФИО в чеке.

Сверху чека написано Плательщик ФИО сына, потом компания куда направлены деньги и потом ФИО мое.

В иске я писала покрыть моральный ущерб Управляющую компанию моральный, материальный.

Если я суд будет в мою пользу, могу ли я потребовать возместить денежные средства за экспертизу.

Или суд рассмотрит чек и откажет, так как оплату произвел сын со своей карты?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказ в возмещении понесенных расходов на экспертизу возможен, именно потому, что

оплату произвел сын со своей карты

Можете попробовать представить суду доверенность от Вас на сына или договор поручения (в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется), что Вы ему поручаете произвести оплату экспертизы, а также приложить документы, подтверждающие передачу от Вас сыну возмещения его расходов (расписка, банковский перевод). Это не 100% гарантия, но может суд и примет во внимание. Можно обосновать, что у Вас на тот момент не было денег или Вы не умеете делать безналичные платежи (в таком случае расписка может подтверждать и предварительную передачу денег сыну, до даты оплаты).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).