Весь прошлый год родители и классный руководитель пытались договорится с мамой и как-то привлечь ее к ответственности, но мама отказывается принимать какие-либо меры

Здравствуйте, у моего ребенка в классе есть ученик ( 14 лет) который систематически нарушает устав школы : срывает уроки, обзывает учителей нецензурной бранью, угрожает жизни ( выкопать глаза, посадить на кол) , так же от его действий страдают ученики с которыми он выясняет отношения кулаками и так же посылает словесные угрозы. Весь прошлый год родители и классный руководитель пытались договорится с мамой и как-то привлечь ее к ответственности, но мама отказывается принимать какие-либо меры. В этом году классный руководитель, после очередной угрозы, подала заявление в милицию. Родительский комитет подал заявление в управление по делам ребенка и к заявлению прикрепил характеристику и докладные на этого ученика. Мама этого мальчика наняла адвоката и теперь нашего руководителя обвиняют в утечке персональных данных. Директор просит замять это дело, написать классному руководителю извинение и забыть обо всем. Но тогда ребенок оставаться безнаказанным и продолжит и дальше вести себя таким образом. Подскажите пожалуйста, как можно привлечь маму к ответственности за нарушение ребенком прав, а еще лучше исключить его из школы ?

, Леся, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, направьте заявление в пдн, там разберутся, если же остались вопросы и требуется дополнительная консультация обратитесь в чат, замечу что услуга платная, всех благ Вам.

Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться в органы опеки и ПДН, лучше коллективно с другими родителями и учителем.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Попробуйте обратитьмя в отдел образования коллективной жалобой. Описать всю ситуацию на бумажном носителе. Заверить подписями родителей. Опишите все принятые Вами меры.

Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Обращайтесь в ПДН, нанятый адвокат той стороной будет защищать их интересы, но это не означает что вас привлекут к ответственности. Если вы правы настаивайте на этом, в случае несогласия с позицией ПДН вы в праве обжаловать их действия в прокуратуру и в суд.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Леся!

Подайте в ПДН коллективную жалобу

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Леся, здравствуйте.

Права обучающихся зафиксированы в статье 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

____

Сначала следует обратиться к правоохранительным органам, уже сделано заявление в полицию, но также можно пожаловаться в Министерство просвещения, могут оформить онлайн встречу между всеми участниками образовательного процесса (в практике был такой случай) для разрешения вопроса.

Если есть угрозы жизни, важно обратиться в полицию как можно скорее.

Вам следует обратиться в Департамент образования города, возможно, написать письменное заявление о нарушениях, которые совершает ребенок и просить администрацию предпринять меры в соответствии с уставом школы, приложите все документы и характеристики, которые подтверждают нарушения и угрозы, совершаемые данным учеником.

____

С уважением, Дарья Алексеевна