Жена приехать в РФ для заключения брачного договора не может

Семейная пара в официальном браке. Брачного договора нет. Жена гражданка РФ и Бельгии и находится в Бельгии. Жена приехать в РФ для заключения брачного договора не может. Муж гражданин РФ и находится в РФ - поехать в Европу для заключения брачного договора не может. Муж хочет взять денег взаймы на свое имя и купить квартиру в РФ на свое имя и в свою единоличную собственность. Рассмотрим такой вариант развития событий. Жена в Бельгии идет к местному нотариусу и делает заявление о том, что она не против того, чтобы ее муж взял денег взаймы на свое имя и купил квартиру в РФ в свою единоличную собственность и что она никогда не будет претендовать на эту квартиру, а также не будет претендовать на часть денежной суммы в случае если муж продаст эту квартиру. Нотариальную копию этого заявления жена передает мужу. Муж покупает квартиру в РФ. Муж продает эту квартиру. Жена подает иск в суд о том, что она претендует на половину денежной суммы полученной от продажи квартиры в связи с тем, что квартира была приобретена ее мужем когда они находились в браке и брачного договора о раздельном владении имуществом подписано не было. Вопрос – какова вероятность того, что суд РФ и/или Бельгии удовлетворит подобный иск жены. Какие другие варианты решения этой задачи возможны (варианты заключения брачного договора или развода невозможны).

, владимир, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно закона РФ Совместной собственностью супругов, на основании «СК РФ Статья 34 является:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваша супруга имеет право требований к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Оформление брачного договора – добровольная процедура, а в его отсутствие автоматически применяется режим имущества супругов, установленный законом.

Согласно закона  ст. 12 Бельгийского Гражданского кодекса

Заключение брака влияет на имущественные отношения супругов. Им предоставлено право самостоятельно разработать правила определения принадлежности доходов и собственности на объекты имущества.

Режим имущества супругов, определенный законом.

— доходы от любого имущества, принадлежность которого к собственности одного из супругов установить не представляется возможным;

Таким образом, регламент Закона места заключённого брака.

Доброго вам дня

владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но это общеизвестные положения. А как с ответом не мой конкретный вопрос?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос – какова вероятность того, что суд РФ и/или Бельгии удовлетворит подобный иск жены.

100%, так как супруги не изменили режим совместной  собственности в установленном законом порядке (брачный договор ст. 40 СК РФ, соглашение о разделе имущества — (ст.38 СК РФ), одностороннего заявления, пусть и удостоверенного нотариусом, недостаточно.

Какие другие варианты решения этой задачи возможны (варианты заключения брачного договора или развода невозможны).

1) Заключение соглашения о разделе имущества уже после совершения сделки, когда появится такая возможность. В отличие от брачного договора именно это соглашения позволяет сменить режим собственности, которое уже есть в наличии.

2) Удостоверение сделки (заключение брачного договора) в порядке, предусмотренном ст. 53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

То есть Вы идете к нотариусу, а жена в консульство РФ в Бельгии, сделка совершается в электронном виде с помощью единой информационной системы нотариата. Но учтите, что нужно удостовериться, что консульство подключено к данной системе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество, приобретенное в браке может быть признано личным имуществом каждого из супругов в следующих случаях:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также имуществом одного из супругов может быть признано имущество, приобретенное им на его личные средства, причем эти средства должны были быть у супруга до вступления в брак:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/

варианты заключения брачного договора или развода невозможны

 В Вашем случае есть только решение путем заключения брачного договора ( что Вы отрицаете) либо же приобрести квартиру по договору дарения ( безвозмездная сделка).

Но данную сделку можно признать притворной, то есть, заключенной для прикрытия основной сделки — договора купли-продажи квартиры ( ч.2 ст.170 ГК РФ):

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Жена подает иск в суд о том, что она претендует на половину денежной суммы полученной от продажи квартиры в связи с тем, что квартира была приобретена ее мужем когда они находились в браке и брачного договора о раздельном владении имуществом подписано не было.

 Да, это законные основания для требований о разделе совместно нажитого имущества, если квартира не будет приобретена в порядке безвозмездной сделки или же не будет заключен брачный договор.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Владимир, добрый день.

Какие другие варианты решения этой задачи возможны (варианты заключения брачного договора или развода невозможны).

Если у Вас есть мама, почему бы ей не приобрести эту квартиру в собственность на взятые Вами в долг денежные средства, а затем не подарить ее, скажем, через год, Вам?

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью, а не совместной собственностью супругов. Полученные от продажи имущества, подаренного одному из супругов, денежные средства, таким образом, являются личной собственностью этого супруга и не подлежит разделу при разводе (при условии наличия доказательной базы, конечно же).

При этом:

1) в силу ч.1 ст. 30 ГПК РФ, если соглашения о разделе имущества не было составлено в период брака, подсудность — территориальная. Рассматривать дело будет российский суд (причем, иск о разделе нужно предъявлять территориально по месту нахождения недвижимости) — поэтому привожу отсылку к российской норме выше;

2) в силу п. 18.1 ст. 217 НК дарение от близкого родственника не приводит к образованию у одаряемого налогооблагаемой базы по НДФЛ;

3) сделка дарения в Вашем случае должна быть исполнена в нотариальной форме — у российского нотариуса.

Все это можно сделать абсолютно без какого-либо участия в процессе Вашей супруги.

Если остались вопросы — обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением,

Вандакуров Александр

Да и еще есть варианты — с участием юридических лиц, например… Но самый простой — выше изложен, на мой взгляд.

С уважением,

Вандакуров Александр