2024, какие советы, чтобы всё получилось оформить?

Здравствуйте. В 2023 г. в семье родился ребёнок. С учётом изменений в трудовом кодексе:

Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ;

Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ,

может ли один из родителей взять декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 г., но и сразу выйти на полный рабочий день, сохранив ежемесячные декретные выплаты?

Изменения только вступили в силу с 01.01.2024, какие советы, чтобы всё получилось оформить?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на сколько я правильно помню, декрет это вид отпуска ухода за ребенком, а как вы можете быть в отпуске и работать на 1ой работе?

Для дополнительной консультаций обращайтесь в чат, всех благ Вам.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можете. Изменения в законодательстве позволяют с 01.01.2024 получая пособие по уходу за ребенком, выйти из отпуска по уходу за ребенком (одновременно, конечно, не получится) не теряя его.

Вы также можете не выходя из отпуска по уходу за ребенком выйти на полный рабочий день к другому работодателю, не выходя по основному месту работы (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).