Как подтвердить право собственности на долю в квартире и взыскать доход от аренды?

Здравствуйте! У меня проблема такая. родилась я в Санкт-Петербурге, 3-х комнатная квартира. на нас разделили три доли. на меня, на мою мать и на сестру матери. 1/3 у всех. мать умерла в 2006 г. наследственного дела не было. заказывали выписку недавно. до сих пор три дольщика. я, мать, тетя моя.

я выписалась оттуда в 2009 г., чтобы получить паспорт в другой области.

ИНН я получила два года назад. так как я не работала до этого. прилетел налог 743 рубля. оплатила. через год еще оплатила.

что мне требуется из другой области для доказательств того, что я дольщик в этой квартире???

а еще там сдавали всю жизнь квартиру без моего ведома. а где мои деньги?

, Максим, г. Коломна

Максим, здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество Вы можете подтвердить выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получить ее можно в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), МФЦ, либо на портале государственных услуг Росреестра.

Стоит иметь в виду, что отсутствие регистрации (прописки) не влияет на право собственности.

Если Вы не относитесь к льготной категории граждан, то налог на зарегистрированное недвижимое имущество (в данном случае — доли в квартире) будет начисляться ежегодно до прекращения права собственности.

Вопрос вознаграждения за пользование Вашей собственностью стоит обсуждать с родственницей.

Кроме того, наследование оставшейся после смерти матери доли в квартире Вы можете решить в судебном порядке.