Положены мне отпускные или компенсация за отпуск

Работа вахтой, рыбообработка, остров Шикотан. Первичный контракт на 4 месяца с оплатой 80000( 60000+20000премия при расчете) Далее идут продления (оплата 60000+40000 премии) по два месяца. Всего отработано14 месяцев. Положены мне отпускные или компенсация за отпуск. Сейчас предлагают обнулить контракт. Устроиться вновь. Говорят отпускные и компенсация не положены.

, Елена Анатольевна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Анатольевна.

Уточните пожалуйста, с Вами заключили трудовой договор? Или гражданский правовой — ГПХ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт о трудовых отношениях, на основании трудового договора, то право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год,  возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы, за второй и последующие годы в порядке очередности т.е. согласно графику отпусков, ежегодно утверждаемому работодателем.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска -https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Положены мне отпускные или компенсация за отпуск. Сейчас предлагают обнулить контракт. Устроиться вновь. Говорят отпускные и компенсация не положены.

Если вести речь о трудовых отношениях в рамках трудового законодательства РФ. то здесь никакого обнуления не предусмотрено.

Есть основания указанные в Трудовом кодексе РФ, по которым трудовые отношения могут быть прекращены, а работник уволен.

При этом, работнику в рамках увольнения например если он уволится по собственному желанию, обязаны произвести полный окончательный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Анатольевна! Вы спрашивали:

В чем разница между трудовом договором и ГПХ, и как понять?

Трудовые и гражданско-правовые договоры по разному заключаются, изменяются, прекращаются, влекут разные правовые последствия.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Т.е., предметом трудового договора  является личное выполнение работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, выполнение работ определенного рода, а не разовых заданий.

Складывающиеся при этом трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.

Под гражданско-правовым договором, в соответствии со ст. 420 ГК РФ,  понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При этом предметом такого договора является выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретных объемов работ, по выполнении которых гражданские права и обязанности могут быть прекращены.

Такие отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

Здесь, работа может выполняться как лично, так и через третьих лиц. Работы (услуги), как правило разовые.

Я коротко попытался показать основные признаки трудовых отношений и отношений по договору ГПХ. Это вершина айсберга.

Для более глубокого понимания данной темы, можете обратиться ко мне в чат.

Теперь по сути основного вопроса.

Первичный контракт на 4 месяца

 Исходя из этого, с Вами заключен срочный трудовой договор? Например, как с

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(ст. 59 ТК РФ).

Тогда, согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия., либо по завершении работы, определенной договором, либо по окончании периода или сезона, на который был заключен трудовой договор.

Первичный контракт на 4 месяца с оплатой 80000( 60000+20000премия при расчете) Далее идут продления (оплата 60000+40000 премии) по два месяца.

Положены мне отпускные или компенсация за отпуск.

Касательно отпусков: при сроке трудового договора 4 мес. — должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Например, если взять основной оплачиваемый отпуск 28 к.д., с учетом доп. отпуска за работу в РКС — 24 дня, компенсация за 4 мес. составит 52/12х4 = за 17,33 к.д.

А при заключении ТД до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

Т.е, за каждые два мес. работы компенсация за 4 дня отпуска.

Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат (услуга платная).