Как оформить сделку не приезжая в Железногорск

Хочу подарить дом и землю сыну. Проживает в разных городах. Он в Питере я в Железногорск красноярский край. Как оформить сделку не приезжая в Железногорск.

, Ирина петровна, г. Красноярск
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Необходимо составить договоры дарения один на дом, один на землю, с актами приема-передачи к ним, лучше у хорошего юриста. На договорах любая дата. Распечатываете в 4-х экз., сын подписывает со своей стороны и направляет Вам Почтой России оригиналы. Вы получаете на почте договоры, со своей стороны также ставите подписи, и идете со всеми документами в МФЦ.

Если ответ Вам был полезен — не забудье поставить плюсик.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина петровна!

Юрист Епанчинцева О.В. дала Вам неверный совет. Если договор купли-продажи или дарения недвижимости составлен в простой письменной форме, то необходима явка обеих сторон договора в МФЦ или подразделение  Росреестра для подачи заявления о регистрации прав — это общее правило (п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).  И только если основанием для регистрации прав является нотариально удостоверенная сделка, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона такой сделки (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Узнайте в вашем городе, есть ли у там нотариусы, которые проводят «электронные сделки» (в законе это называется «Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами»), когда каждая сторона сделки является к нотариусу в своем городе и нотариусы оформляют все документы, каждый со своим клиентом. При этом при сделках с недвижимостью один нотариус обязательно должен быть из нотариального округа в пределах субъекта РФ, к которому недвижимость относится территориально.

Если такой нотариус найдется в Железногорске (в Питере они точно есть), то уточните, что потребуется для проведения сделки и сколько это будет стоить (тарифы у каждого нотариуса свои), Вам все расскажут.

Другой вариант — оформление доверенности (если недвижимость в Железногорске — то от сына, как от одаряемого, если в Питере — то от вас, как от дарителя), при этом для дарения доверенность должна отвечать специфическим требованиям. Но это нотариус тоже Вам может рассказать подробнее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).