Как привлечь нападавшего к ответственности?

Меня недавно избил пьяный сосед. Благодаря тому что я смог левой рукой прикрыть шею и попеременно голову, тяжёлых травм удалось избежать, но было прокушено ухо. После прихода полиции, он при них продолжал оскорблять мою семью и угрожать ей расправой. Несмотря на это его даже на сутки не задержали.

Я уже написал заявление по факты избиения и угрозе жизни, но позже позвонил следователь с просьбой написать заявление заново.

Нападавший, является сотрудником МЧС.

Я могу проигнорировать этот случай, но не угрозу расправой по отношению к членам моей семьи.

, Буян, г. Кызыл
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно в чем заключается ваш вопрос. В настоящее время вами сделано все, чтобы привлечь нападавшего к уголовной ответственности. Единственное, уточните пожалуйста, в связи с чем следователь попросил вас заново написать заявление? При подаче заявления вам должны были выдать талон-уведомление, подтверждающий факт обращения с заявлением в правоохранительные органы. Повторного написания заявления не требуется.

Кроме того, рекомендую вам написать заявление на имя начальника подразделения МЧС, в котором работает данный гражданин  с требованиям рассмотреть вопрос о поведении сотрудника.

Буян
Клиент, г. Кызыл

Добрый день! Спасибо что ответили.

Сегодня позвонил следователю и уточнил как вы посоветовали. Он сказал чтобы я повторно написал заявление на рассмотрение мирового судьи.

Понятно. Это значит, что повреждения,  которые причинил вам сосед, относятся к не причинившим вред здоровью. Это ст. 116 УК РФ. Данные дела являются делами частного объявления. Вы пишите заявление мировому судье, а следователь должен передать в суд материалы проверки. Привлекайте свидетелей инцидента, собирайте мед. документы и обращайтесь в суд. С судимостью ваш сосед вряд ли сможет продолжать нести службу в рядах МЧС.