Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь нападавшего к ответственности?

Меня недавно избил пьяный сосед. Благодаря тому что я смог левой рукой прикрыть шею и попеременно голову, тяжёлых травм удалось избежать, но было прокушено ухо. После прихода полиции, он при них продолжал оскорблять мою семью и угрожать ей расправой. Несмотря на это его даже на сутки не задержали.

Я уже написал заявление по факты избиения и угрозе жизни, но позже позвонил следователь с просьбой написать заявление заново.

Нападавший, является сотрудником МЧС.

Я могу проигнорировать этот случай, но не угрозу расправой по отношению к членам моей семьи.

16 Марта 2014, 10:14, вопрос №397033 Буян, г. Кызыл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день!

    Не совсем понятно в чем заключается ваш вопрос. В настоящее время вами сделано все, чтобы привлечь нападавшего к уголовной ответственности. Единственное, уточните пожалуйста, в связи с чем следователь попросил вас заново написать заявление? При подаче заявления вам должны были выдать талон-уведомление, подтверждающий факт обращения с заявлением в правоохранительные органы. Повторного написания заявления не требуется. 

    Кроме того, рекомендую вам написать заявление на имя начальника подразделения МЧС, в котором работает данный гражданин  с требованиям рассмотреть вопрос о поведении сотрудника.  

    16 Марта 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо что ответили.

    Сегодня позвонил следователю и уточнил как вы посоветовали. Он сказал чтобы я повторно написал заявление на рассмотрение мирового судьи.

    17 Марта 2014, 05:36
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Понятно. Это значит, что повреждения,  которые причинил вам сосед, относятся к не причинившим вред здоровью. Это ст. 116 УК РФ. Данные дела являются делами частного объявления. Вы пишите заявление мировому судье, а следователь должен передать в суд материалы проверки. Привлекайте свидетелей инцидента, собирайте мед. документы и обращайтесь в суд. С судимостью ваш сосед вряд ли сможет продолжать нести службу в рядах МЧС. 

    17 Марта 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats