Имеется ли со стороны участкового, превышения полномочий?
Здравствуйте , объясните мне пожалуйста.
Участковый меня посадил в ИВС на 36 часов до суда по заявлению по статье 6.1.1, От гражданина, что я якобы его избил.
При этом не предоставив доказательства медицинской экспертизы о побоях и не предоставил мне возможность связаться с адвокатом перед подписанием протокола о задержании, при этом не разъяснил мне мои права.
Имеется ли со стороны участкового ,превышения полномочий?
Сергей, здравствуйте!
Ознакомление с материалами дела об административном правонарушение — это право лица, привлекаемого к административной ответственности, однако, на практике в отсутствие письменного ходатайства об ознакомление доказать указанное нарушение затруднительно.
Аналогично обстоят дела с утверждением о разъяснение прав, если Вы в протоколе не сделали соответствующую запись.
КоАП РФ не обязывает административный орган обеспечить лицо, привлекаемое к административной ответственности, защитником, напротив именно Вы должны заявить ходатайство и пригласить адвоката.
Применение же меры обеспечения в каждом конкретном случае подлежит оценке на предмет соответствия ст. 27.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения. Однако стоит помнить, что административное задержание может быть применено в исключительных случаях.
Таким образом, все доводы нарушений следует письменно изложить и представить при рассмотрении/обжаловании.