Как можно погасить судимость после освобождения, ст

Как можно погасить судимость после освобождения, ст. 105.1

, Станислав, г. Москва
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Погашение судимости происходит, если в течение определённого срока (зависящего от тяжести преступления) после отбытия наказания лицо не совершает новых преступлений. Для отдельных категорий лиц (например, несовершеннолетних) могут устанавливаться сокращённые сроки погашения судимости.

Уголовный кодекс предполагает следующие сроки снятия судимости:
1 год – при назначении исправительных, обязательных и принудительных работ;
3 года – после отбытия срока в местах лишения свободы за преступления не выше средней тяжести;
8 лет – при совершении деяний, относящихся к категории тяжких;
10 лет – за проступки, которые УК определяет как особо тяжкие.