Могу ли я приватизировать и продать свою долю, отдельно от других собственников долей, при их согласии?

Здравствуйте. Я имею долю в неприватизированной квартире. Могу ли я приватизировать и продать свою долю, отдельно от других собственников долей, при их согласии? Но договор социального найма оформлен не на меня - на родственника.

, Юля, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для продажи доли в неприватизированной квартире необходимо сначала приватизировать ее. Для этого нужно собрать согласие всех прописанных в квартире лиц либо оформить в суде соглашение об урегулировании взаимных прав и обязанностей совместно проживающих. После приватизации можно заключить договор купли-продажи доли в квартире При заключении такого договора необходимо учесть все права и обязанности, связанные с проживанием в неприватизированном жилье. Также необходимо убедиться в отсутствии каких-либо запретов на продажу в силу действующего законодательства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать можно квартиру целиком с общего согласия,

 4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.