Херсон Мне 29 лет сейчас а апреле 17 будет 30лет При получении паспорта дали повестку стать на учет и посетить

Попадаю ли я под весенний призыв в 2024

В декабре пролучили гражданство РФ я жена и дочка 2,5 лет с пропиской г. Херсон Мне 29 лет сейчас а апреле 17 будет 30лет

При получении паспорта дали повестку стать на учет и посетить военкомат

Я пришел написал отказ от службы по контракту но на учет по месту жительства не становился так как нужно было улететь в Испанию.

Сейчас нужно вернутся и переживаю что могу попадать под призыв на службу по новому законодательству 2024 что подняли призывной возраст.

, Ярослав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Ваши опасения могут быть не напрасными. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане РФ должны стоять на воинском учёте и до достижения возраста 30 лет граждане, которые не состоят в запасе и не имеют оснований для отсрочки/освобождения от призыва на срочную военную службу, могут быть призваны, в том числе и в ближайший призыв.

Если Вы планируете жить в РФ (при проживании за границей более 6 месяцев можно сняться с воинского учёта), то стоит оценить свои риски и возможные последствия, надо ли вообще Вам обращаться сейчас в военкомат или лучше это сделать после 30 лет, когда Вы достигнете непризывного возраста и сможете претендовать на получение документа воинского учёта о постановке в запас. Тогда призыв на срочную службу Вам грозить не будет, но мобилизация продолжается и всё возможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослав.

Закон об увеличении призывного возраста обратной силы не имеет, поскольку призывной возраст увеличен с 1 января 2024 года, когда Вам уже исполнилось 27 лет, Вы не подлежите призыву на военную службу по призыву.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в пп. «а» п. 1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Решение о Вашем призыве можете оспорить в судебном порядке с заявлением ходатайства о применении мер предварительной защиты в виде запрета на отправление Вас к месту службы.

Не исключено, что в военкоматах найдутся идиоты, которые истолкуют закон по своему.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас нужно вернутся и переживаю что могу попадать под призыв на службу по новому законодательству 2024 что подняли призывной возраст.

 Да.

У Вас такая вероятность имеется, поскольку Вы при получении гражданства РФ не находились на воинском учете и в отношении Вас не было принято решение о зачислении в запас.

Нужно в любом случае понимать существующие процессы, зачисления в запас и в этой связи условия призыва на военную службу по достижении 27 лет начиная с 1 января 2024 г.

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Далее

Да, ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

Однако на практике суды, могут пойти иначе и им может быть придана обратная сила закону (что имело место в связи с повышением предельного возраста пребывания на службе).

Поэтому и в Вашем случае, есть вероятность того, что на Вас могут распространить действие закона о повышении призывного возраста.

Логикой такого суждения может быть следующее.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет звучать следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Как уже отметил выше, пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.

Таким образом, суд, о чем уже ходят обсуждения среди судей и в военкомате, призывная комиссия с 1 января 2024 г. может исходить из того. что если по достижении 27 лет в отношении призывника не принято решение о зачислении в запас — то он подлежит призыву.

О том, как будут развиваться события покажет практика.

а апреле 17 будет 30лет

 Риск Вашего призыва можете быть минимизирован похождением призывной комиссии.

Призыв начинается с 1 апреля, соответственно явиться на прохождение мероприятий связанных с призывом Вы можете не ранее 1 апреля.

Формально при наличии у Вас уважительных причин (например, заболевания) Вы можете пропустить первую явку.

В последующем, пока в отношении Вас не проведут освидетельствование для определения категории годности — решения о призыве принято не будет.

Таким образом, Вы вполне можете «затянуть» прохождение комиссии указав на наличие у Вас заболеваний, которые требуют дополнительных обследований.

По достижении Вами 30 лет — вероятность Вашего призыва будет полностью исключена.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослав!

Сейчас нужно вернутся и переживаю что могу попадать под призыв на службу по новому законодательству 2024 что подняли призывной возраст.

 А как же Конституция и священный долг

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Или Вы не гражданин РФ?

А значит надо вернуться, отслужить  военную службу по призыву, исполнить свой долг перед Родиной.

Военнослужащих по призыву не направляют в зону СВО.

Но Ваши ровесники из России переживают, чтобы не было нацизма в нашей стране и идут биться и умирать, в том числе за Вас!

В декабре пролучили гражданство РФ я жена и дочка 2,5 лет с пропиской г. Херсон Мне 29 лет сейчас а апреле 17 будет 30лет

 А зачем получали? Чтобы иметь права без обязанностей?