Общение с Судом

Добрый день.

В производстве Железнодорожного районного суда г. Красноярска находится гражданское дело по моему заявлению.

Суд извещает меня о заседаниях и слушаниях по почте РФ, происходит это с огромным опозданием.

Вопрос: Могу ли Я просить Суд извещать меня о ходе судебных решений на мой E-mail ? На какие статьи ЗК РФ ссылаться?

, Владимир, п. Тура
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да можете. Извещение допустимо не только почтой, но и электронными средствами связи. В арбитраже, к примеру, данная проблема не стоит вообще.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

Для получения уведомлений о доставке электронной почты письма необходимо высылать на адрес e-mail: sudgeldor@krasmail.ruУбедительно просим Вас в заголовке письма указывать, кому адресовано письмо.

sudgeldor@krasmail.ru

Вот по этому адресу и отправляете письмо с ходатайством об извещении вас по электронной почте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете ходатайствовать об уведомлении Вас по смс. Для этого необходимо указать в ходатайстве номер Вашего сотового телефона.

Сейчас суды это часто практикуют.

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 25 декабря 2013 г. N 257
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТАОРГАНИЗАЦИИ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВАПОСРЕДСТВОМ СМС-СООБЩЕНИЙ

2. Обязательные условия извещения посредством СМС-сообщений
2.1. Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

2.2. СМС-извещения направляются участникам судопроизводства в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение N 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.Участник судопроизводства вправе по своему усмотрению указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения, о чем указывается в расписке.Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений (приложение N 1), отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работником аппарата суда.

2.4. Иные указанные участником судопроизводства контактные номера телефонов, содержащиеся в материалах дела, за исключением указанных в соответствующей расписке (приложение N 1), не могут быть использованы для направления СМС-извещений.

2.5. Суд в обязательном порядке обеспечивает фиксацию фактов отправки и доставки адресату СМС-извещения.
3. Порядок подготовки и отправки СМС-сообщений
3.1. Подготовка и отправка участникам судопроизводства СМС-извещений осуществляется в автоматизированном режиме посредством ПС «СДПС» ГАС «Правосудие».

3.2. Лица, ответственные за извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, руководствуются описаниями (регламентами) применения соответствующих программных изделий.3.3. Лица, ответственные за извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, в течение каждого рабочего дня: формируют СМС-извещения с учетом сроков, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации для извещения участников судопроизводства; осуществляют обработку первично подготовленных СМС-извещений; формируют файл реестра электронных отправлений и передают его на сервер рассылок; формируют отчет о доставке СМС-извещений; осуществляют контроль отправки и доставки СМС-извещений.

3.4. СМС-извещения могут формироваться путем использования имеющихся в программном изделии шаблонов либо, в случае необходимости, путем редактирования существующих или добавления новых шаблонов, при этом содержание СМС-извещений должно соответствовать образцам текста СМС-извещения (приложение N 2) и включать дату, время, место проведения судебного заседания (совершения отдельного процессуального действия), информацию об адресате, наименование и адрес суда, а также другие данные, предусмотренные процессуальным законодательством Российской Федерации к судебному извещению (судебной повестке).

3.5. Факт отправки СМС-извещения подтверждается информацией о дате и времени его отправки, фиксируемых в автоматическом режиме в ПС «СДПС» ГАС «Правосудие».

3.6. Факт доставки СМС-извещения подтверждается отчетом о его доставке (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения адресату), который распечатывается на бумажном носителе.

3.7. Распечатанный на бумажном носителе отчет о доставке СМС-извещения передается лицом, ответственным за извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, судье, в производстве которого находится дело, для приобщения к материалам дела.

3.8. В случае неполучения информации о доставке СМС-извещения в течение одних суток с момента его отправки производится повторная отправка СМС-извещения.

3.9. В случае если СМС-извещение не было доставлено адресату после двух попыток повторного направления, то извещение или вызов в суд участнику судопроизводства направляются на бумажном носителе судебной повесткой с уведомлением о вручении.
4. Заключительные положения
4.1. СМС-извещение не направляется в том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить документы или материалы.Извещение или вызов в суд в данном случае происходит в обычном порядке путем отправки судебной повестки вместе с комплектом документов заказным письмом в соответствии с Инструкциями и Руководством по делопроизводству.

4.2. Направление СМС-извещений посредством ПС «СДПС» ГАС «Правосудие» допускается исключительно в целях надлежащего извещения судом участников судопроизводства и не может осуществляться в иных целях, не связанных с исполнением работниками аппарата суда служебных обязанностей.

На данный приказ ПРИКАЗ от 25 декабря 2013 г. N 257
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПОСРЕДСТВОМ СМС-СООБЩЕНИЙ

Вы можете ссылаться.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 113 Гражданского Процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

На основании данной нормы Вы можете простить суд извещать Вас по телефону или по адресу электронной почты, такое извещение сейчас широко применяется судами.

Напишите в суд ходатайство с просьбой об извещении Вас по телефону или адресу электронной почты и укажите, что уведомление почтой не обеспечивает своевременного извещения Вас о назначенном судебном заседании.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!
По электронной почте в судах общей юрисдикции не уведомляют, но Вы можете ходатайствовать об уведомлении Вас по смс, это реально. Обратитесь в канцелярию для этого.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Согласно действующему законодательству:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

...

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лицаимели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Таким образом, наряду с извещением о дате и времени судебного заседания по почте, могут использоваться и иные средства связи и доставки, обеспечивающие фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким средством связи может быть и электронная почта. Для того, чтобы суд имел возможность направлять Вам судебные извещения на адрес электронной почты, Вам следует подать в суд письменное ходатайство о направлении судебных извещений на указанный Вами адрес электронной почты, при этом обеспечить возможность суда фиксировать получение Вами такого судебного извещения (направление Вами обратного уведомления о получении письма).

Кроме того, Вы можете самостоятельно следить за датами и временем назначения судебных заседаний на официальном сайте суда: http://geldor.krk.sudrf.ru/ в разделе: «Судебное делопроизводство».

Анна Зобнина
Юрист

      Конечно Вам можно обратится в канцелярию суда о направлении уведомлений по СМС, но лучше написать об этом ходатайство на имя председательствующего судьи, ходатайство обосновать длительностью получения почтовой корреспонденции и нарушения разумных сроков получения сообщений из суда по почте, чем ущемляются Ваши права на участие в судебном разбирательстве.

     Просите приобщить ходатайство к материалам дела.

     Такое ходатайство будет приобщено к материалам дела и по нему обязательно будет принято решение.