К она не подсудна Верховному суду?

Подсудность жалобы на постановление районного суда.

Здравствуйте, я проживаю в другом городе, районный суд вынес постановление о прекращении административного дела в отношении обвиняемого. Это меня не устроило и я подал апелляционную жалобу по почте России с описью в порядке ст. 30.1 КоАП РФ в Верховный Суд Республики (т.е вышестоящий суд над районным). Прошло более 1,5 месяца. Никаких ответов я не получал. Звонил в Верховный Суд - говорят не было от меня жалоб и настойчиво и сердито говорят что почему я подал им, нужно подавать только в районный суд, который вынес решение и что в случае чего они пересылать не должны. В районном суде сказали что от меня ничего не получали..

Как быть? Имел ли я право подать жалобу не в вынесший постановление районный суд - а сразу в вышестоящий Верховный суд Республики? Или я обязан только в районный был посылать? И если моя жалоба была неподсудна, то разве мне не должны были ответить письмом что мол так и так вам отказано в принятии жалобы, т.к она не подсудна Верховному суду?

P.S: У меня имееется все идентификаторы с почты России о том что заказное письмо получено Верховным судом.

Помогите пожалуйста понять то ли я не так сделал, то ли суды наговаривают. Спасибо!

, Алексей, г. Новокузнецк
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Таким образом, стоит уточнить не пропущен ли срок на обжалование?

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Пётр, здравствуйте. Нет, я отправил в 10-дневный срок жалобу заказным письмом почтой России. Решение вынесено районным судом, я подал на имя и адрес Верхнового суда Республики. Так как другие юристы объяснили мне (как я понял) что это допустимо, мол Верховный суд примет жалобу и сам запросит дело у районного суда. Но когда я позвонил уточнить в Верховный суд меня грубо спросили что мол нужно было подавать в районный сразу. Так всё таки это критично или нет? Мне вернут жалобу и срок я пропустил уже? Письмо шло 2 недели, т.е если перенаправлять снова — то срок понятно пропуцщен будет. Неужели я допустил критичную ошибку, отправив сразу в Верховный суд жалобу? Спасибо большое за ответ.

Ошибку Вы не допустили.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

33. Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

...

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь в чат.