Должен ли продавец (магазин б/у техники) предоставить договор купли продажи?

Покупаю б/у стиральную машинку.

Должен ли продавец (магазин б/у техники) предоставить договор купли продажи?

, Евгения, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Оформление отдельного письменного договора купли-продажи не требуется. Документом, подтверждающим заключение между вами и магазином договора купли-продажи может являться кассовый или товарный чек, спецификация или иной документ, содержащий информацию о продавце, стоимости товара, его наименовании, марке, модели.

Следует обратить внимание, что приобретая технику, бывшую в употреблении, вас должны поставить об этом в известность и указание на данный факт должно содержаться в документах.

Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

В данном случае заключение письменного договора не обязательно, а по желанию сторон. Подтверждением заключения договора в данном случае будет чек кассовый, чек товарный — по запросу, счет-фактура или унивесальный передаточный документ.