Как я могу вступить в его наследство?

Здравствуйте! После смерти родителей в наследство вступила я и брат, брат документы у нотариуса не забирал и спустя 3 года умер, детей у него нет. Как я могу вступить в его наследство?

, Юлия, г. Тюмень
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Вы относитесь к наследникам второй очереди, что исходит из п. 1 ст. 1143 ГК РФ:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

К наследникам первой очереди в силу положений ст. 1142 относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, если нет наследников первой очереди, вы имеете право вступить в наследство.

Когда умер Ваш брат? Шестимесячный срок на настоящее время истек?

Если шесть месяцев с момента смерти не прошло, то для начала Вам следует проверить реестр наследственных дел (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/) на предмет открытого наследственного дела. Если наследственное дело открыто, то обращайтесь к нотариусу, открывшему наследственное дело. Если наследственное дело не открыто, то к любому нотариусу в населенном пунтке по месту регистрации усопшего.