Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на 1 год на СВО, 25.10.2023года А может ли он расторгнуть контракт, так

Здравствуйте, у меня муж подписал контракт на 1 год на СВО, 25.10.2023года

А может ли он расторгнуть контракт , так как у него 3 маленьких детей и жена одна дома с детьми , и как правельно написать увольнения рапорта !

, Виктория, г. Иркутск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

добрый день контракт расторгнуть нельзя поскольку они продлевааются до конца сво

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.