В квартире, собственником которой является мой сын прописан нее дееспособная девушка, по отцу сводная

Добрый день. В квартире, собственником которой является мой сын прописан нее дееспособная девушка, по отцу сводная сестра, так как мой бывший муж умер, мы хотим выписать его и его дочь, у еë матери есть жилье в Москве. Как нам правильно выписать?

, Наталья, с. Быково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы никого «выписать» не можете. Снятие с регистрационного учета производится уполномоченным органом — МВД.

Собственник квартиры вправе обратиться в МВД  (или МФЦ, если у Вас МФЦ такую услугу предоставляет) с заявлением о снятии с учета умершего отца, для этого достаточно заявления в свободной форме, с приложением копии и предъявлением оригинала св-ва о смерти.

Что касается сводной сестры, то с ней ситуация сложнее. Во-первых, она недееспособная, во-вторых, все-таки сестра, хоть и сводная. Если опекун сестры не согласен зарегистрировать девушку в другом жилом помещении, придется обращаться в суд для признания ее утратившей право пользования (или — не приобретшей, смотря по обстоятельствам, но скорее — утратившей). Снять с рег.учета ее можно будет только после вступления в законную силу решения суда, если оно будет в пользу собственника.

Если Ваш сын несовершеннолетний, иск в его интересах можете подать Вы (если ему менее 14 лет — только вы).

Более подробно алгоритм решения вашей проблемы может быть разобран в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.