Добрый день С какого момента наступает срок давности если

Добрый день! С какого момента наступает срок давности , если по наследству мне достался кредит родственника? С момента когда я вступил в наследство ? Когда я отрыл дело о вступлении в наследство? Или с последнего платежа по кредиту родственника?

, Тимофей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимофей!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, а сроки давности исчисляются вне зависимости от принятия наследства, с того момента как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении его права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!