Однако в любом случае главным на данный момент остаётся следующий вопрос: каковой должна быть

Здравствуйте. Моя близкая стала жертвой мошенничества и мне хотелось бы, если можно, получить совет - что нужно делать в такой неприятной ситуации, и в какой очерёдности. И, возможно, чего делать не стоит, или не обязательно.

В чём суть происшествия. Ей на мобильный телефон позвонили под видом оператора мобильной связи с предупреждением о том, что заканчивается срок действия договора, и его нужно переоформить. И якобы это можно сделать в телефонном режиме, предоставив свои паспортные данные. Она так и сделала, но почти сразу поняла, что случилось, и так же почти сразу на её номер начали приходить смс из нескольких банков с кодами подтверждения на оформление кредита. Немедленно начался поиск информации о том, что можно и нужно делать в этой ситуации, и все дальнейшие действия будут включать в себя обращения к необходимым инстанциям и написание заявления о мошенничестве.

Однако в любом случае главным на данный момент остаётся следующий вопрос: каковой должна быть последовательность действий для того, чтоб максимально, насколько это возможно, обезопасить себя от ситуации, когда на её имя удалось оформить кредит, а по возможности - вовсе её исключить.

Заранее благодарю за помощь!

, Анна, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В первую очередь необходимо сразу же обращаться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас (Вашей близкой) преступления — мошенничества.

Сам по себе факт обращения в полицию с таким заявлением уже позволит впоследствии опровергнуть факт оформления кредита или займа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».