В СИЗО отсидел ровно 9 месяцев по пересчёту день за два

Здравствуйте! Когда я могу подать на УДО? Если общий срок 2.8 года. В СИЗО отсидел ровно 9 месяцев по пересчёту день за два. Сейчас нахожусь в исправительном центре. Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
ст. 159 ч. 3
, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ; не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ; не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Таким образом, для корректного ответа на заданный Вами вопрос, необходимо четко понимать, за какое преступление Вы были осуждены.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Забыл добавить, ст. 159 ч. 3

День за два это по назначению наказания для мужчин общий режим за преступление небольшой средней тяжести, тяжких ранее не отбывавших, соответственно не менее 1/3 либо половины срока