Считается ли студентка 5 курса молодым специалистом при трудоустройстве в школу?

Здравствуйте! Моя дочь, студентка 4 курса педагогического института, на 5 курсе хотела бы устроиться на работу в школу. Вопрос: будет ли она считаться молодым специалистом после окончания института, т.е. будет ли ей положена выплата как молодому специалисту? И влияет ли учебная нагрузка педагога на такую ситуацию?

, Рубцова Светлана Петровна, г. Кемерово

Как опытный юрист, могу с уверенностью сказать, что выплата как молодому специалисту положена только выпускникам высшего образовательного учреждения. Данный статус приобретается только после окончания университета или института. Раз уж ваша дочь находится на 4 курсе педагогического института, ей, к сожалению, не полагается данная выплата.

Что касается учебной нагрузки педагога, она не оказывает влияния на статус молодого специалиста или на право на получение выплаты. Предоставление данного статуса и выплаты зависит исключительно от окончания образовательного учреждения и его аккредитации.