Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Опытные мошеники развели маму на деньги

Здравствуйте, меня зовут Анна.

Моя мама пошла в салон красоты на процедуру, пока ей делали процедуру ей впаривали чтото о косметике, в итоге написали заявление в Альфа банк на кредит их косметики, одна косметолог ей говорила про продукцию другая в другое ухо другое говорила и подсунула листок. Мама говорит "я не могу прочитать документ очень мелко", они ей сказали это про процедуру, и она подписала, когда с неё всё смыли всё доделали, моя мама увидела значок Альфа-банка, и начала ругаться с ними. В  итоге написали сразу расторжение в ручную(маминой рукой) женщина подписала, но этот лист без печати.

Сообщили нам что подали заявку банк на расторжение, но мы точно об этом незнаем. Завтра офисы банков не работают и мы узнать не сможем и как нам поступить с этим тоже не знаем.

Если можите помогите пожалуйста.

  • IMG_2730.JPG
  • IMG_2732.JPG
  • IMG_2733.JPG
16 Марта 2014, 01:38, вопрос №396900 Анна, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Здравствуйте, Анна.

    Вам следует самостоятельно обратиться с заявлением в банк ссылаясь в нем на следующие статьи Гражданского кодекса РФ.

    Статья 819. Кредитный договор
    2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

    Статья 807. Договор займа
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Так же в вашем кредитном договоре есть пункт: «В случае возврата мною в День покупки Товара… прошу заявление на перечисление денежных средств не исполнять» в вашем заявлении следует это указать, если вы вернули товар.

     На вашем экземпляре заявления работник банка обязательно должен поставить отметку о его получении.

    16 Марта 2014, 02:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, здравствуйте

    Спасибо за ответ.

    А вот смотрите как произошло, мама сразу же отдала им их пакет с косметическими средствами и сертифекатом на услугу косметолога, но они сказали что уже отправили заявку на отказ от средств, и средства по уходу не примут.

    Написали заявление, но всё осталось у нас, про расписку мы не подумали совсем (побоялись что если отдадим, то потом кроме денег будем ещё и должны эти средства).

    Мама уехала со всем и с бумагами домой. Приехала домой когда банк уже не работал, и была суббота, в воскресенье тоже банк не работает.

    Маме там к салоне сказали ждать среды. Стоит ли нам ждать, или мы можем сами поехать завтра утром в банк с заявлением, отдать им его и объяснить ситуацию?

    Я лишь знаю это:

    _____________________________________________________________

    Отказ от кредита возможен на основании Гражданского кодекса, который предусматривает несколько вариантов расторжения договора с банком. Наиболее выгодным для всех участников сделки является соглашение сторон. Оно возможно в том случае, когда вы хотите расторгнуть договора, а кредитное учреждение против этого не возражает. В таком случае подписывается письменное соглашение, в котором указывается сумма долга, срок его возврат и другие детали.

    _____________________________________________________________

    Является ли это заявление, написаное моей мамой, соглашением сторон? И имеем ли мы право попросить банк на основании вот этого заявления отказать нам в выдаче кредита?

    Спасибо,

    с уважением и благодарностью

    Анна

    16 Марта 2014, 23:54
  • Юрист - Балобасов Дмитрий

    Анна, до момента перечисления банком средств вы можете расторгнуть кредитный договор. Вам нужно самостоятельно проехать в банк, как только он будет работать и подать заявление. Не известно подадут ли ваше заявление работники салона. 

    В банк вы имеете право обратится с какими угодно требованиями и заявлениями, но решение об удовлетворении останется за ним. После получения ответа банка будете планировать свои дальнейшее действия. Если банк все таки не расторгнет с вами кредитный договор, скорей всего вам придется обращаться в суд.

    17 Марта 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats