И можно ли по заявлению пересчитать декретные выплаты и взять другой год хотя бы один 2019?

Добрый день. Нахожусь на первом месяце беременности. Официально не работаю, последние 2 года ( 2022-2023), но есть возможность устроиться сейчас. Имеет ли это смысл? и можно ли по заявлению пересчитать декретные выплаты и взять другой год хотя бы один 2019?

, Наталья Борисенко, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вы трудоустроитесь официально. будете являться подлежащей обязательному социальному страхованию, а значит у Вас возникнет право на отпуск по беременности и родам, по уходу за ребёнком, и получение соответствующих пособий в рамках обязательного социального страхования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2024 году -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается порядка расчёта пособий.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

… Нахожусь на первом месяце беременности. Официально не работаю, последние 2 года ( 2022-2023), но есть возможность устроиться сейчас. Имеет ли это смысл? и можно ли по заявлению пересчитать декретные выплаты и взять другой год хотя бы один 2019?

В таких случаях федеральный закон также предусматривает определённый порядок.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда.....

Т.е. Вам исчислять будут из МРОТ.

Смысл на мой взгляд есть, так как пособие по беременности и родам могут получить только подлежащие обязательному социальному страхованию т.е. работающие, пособие по уходу в таком порядке тоже.

Не подлежащие обязательному социальному страхованию пособия получают в совсем ином порядке, в случае признания их малоимущими в зависимости от дохода, наличия имущества, только по таким основаниям и в другом отдельном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».